Вторник, 30.04.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Архив записей
Главная » 2010 » Июль » 17 » Пасхальные яйца на ФИНАЛ 2 Сезона Fringe
Пасхальные яйца на ФИНАЛ 2 Сезона Fringe
10:29
null
Самое интересное, конечно оставили на - Финал Сезона. Раскрываем тайны, интересные наблюдения 
и детали скрытые на первый взгляд.

Осталось ли еще духовное начало на Другой Стороне? На этот вопрос кажется ответил агент Ли, целуя на удачу серебряный доллар перед возможным запуском карантина. Похоже, что вера (или надежда) все еще существует в мире подвергшемся Упадку, социальным ограничениям и возлагающем большие надежды на науку.

После финала первого сезона, казалось, что жизнь на Другой Стороне гораздо лучше жизни на Этой Стороне. Но, на протяжении второго сезона, мы постепенно узнавали, что все наоборот. Ситуация на  Другой Стороне гораздо хуже. И не стоит думать, что эта проблема касается только одной стороны – их мир, по существу, это наш мир. Именно это продемонстрировал агент Ли перевернув монету - обе вселенные представляют собой разные стороны одной и той же монеты.




Альтернативная Астрид является своего рода Смотрителем, по крайней мере именно так ее называет альтернативный Броилс.

Может это и совпадение, но похоже авторы таким образом хотят, чтобы мы увидели параллели между наблюдательной способностью Альтстрид, воспринимать компьютерные вычисления, и способность Наблюдателей, которые в состоянии делать те же самые вещи, когда дело доходит до наблюдении будущих вероятных событий и различных результатов под влиянием определенных действий.

Так, неужели Альтстрид одна из Наблюдателей? Не совсем, хотя намеки на это есть. Она скорей всего низкоуровневый Наблюдатель. Альтстрид может только воспринимать точность компьютерных вычислений и не обязательно предвидеть человеческие действия (хотя ее способности могут оказаться гораздо более обширны, нежели мы видели на данный момент).



Красный дизайн заставки двухсерийного Финала Сезона был выбран неспроста. Мы уже обсуждали, что красный цвет в Fringe важен по нескольким причинам, и может являться одним из визуальных способов обозначения Альтернативной Реальности (АР). Синий же, возможно, обозначает Нашу Сторону.




Кроме красного дизайна, было и другое интересное изменение: на месте появляющегося термина Параллельные Вселенные (Parallel Universes) оказался термин Первые Люди (First People).

Кто они - Первые Люди. И почему термин использован в контексте только этого эпизода? Первое, что приходит в голову - это указание на наших первых предков, или первых хранителей земли, которые находились здесь прежде, чем начала свое существование человеческая цивилизация – Первые Люди.



Уолтер утверждает, что в один из моментов нашей истории людей просто лишили необычных способностей. Он подозревает в этом инопланетян. Может и именно они лишили Первых Людей способностей, но что если инопланетяне и есть Первые Люди? Если есть нить, соединяющая наши первоначальные способности, инопланетян и Первых Людей, то значение вероятно зависит от нашей точки зрения о термине "инопланетяне". Здесь рассматривается именно Наблюдатели, как ветвь человечества они во многих отношениях также чужды нам с их ограниченным пониманием эмоции и прочего.

Еще одна возможность состоит в том, что Первые Люди могут относиться к Другой Стороне – альтернативной или параллельной вселенной. Учитывая, что этот термин появляется во время заставки эпизода, в котором мы, в буквальном смысле, находимся на Той Стороне, можно предположить, что их вселенная была создана первой. Это могло бы объяснить тот факт, почему Другая Сторона немного опережает наш мир – не только из-за человеческой деятельности, но и потому, что они в буквальном смысле были здесь до нас. Помните слова Брэндона о том, как существуют две вселенные:

 «На самом деле два наших мира пересекаются»

Если две вселенные занимают одно и то же пространство, вероятно, что одна из этих сторон (наша) была создана в другой. И если продолжать следовать этим маршрутом, возникают несколько вопросов, которые становятся первоочередными для объяснения, особенно с участием сущности Бога, создания и баланса.

Возвращаясь к красному дизайну заставки и идее, что так нам указывают на АР. Одно из подтверждений этому вспышки воспоминаний Оливии о ее посещении Другой Стороны, когда она вспоминает свою встречу с Уильямом Беллом. Ее воспоминания об этом посещении были окрашена красным – по-видимому, потому что это имело место в АР.

К тому же, во время этих вспышек воспоминаний Оливия видит, как окружение Питера переходит от нормального цвета (синего) к красному. Возможно, так ее разум подсказывает ей, что Питер из АР. К несчастью для нее, она поймет это только спустя 10 эпизодов.


Отступление:
- На какой цвет Сэм Уэйсс просил обратить внимание Оливию? Да, вы угадали правильно.
- Боливия также была одета в красный свитер.

Красный цвет достаточно последовательно появлялся в ключевых моментах на протяжении всего показа сериала , чтобы предположить, что это сделано авторами намеренно – является ли это намерение сознательным или подсознательным, или результатом чего-то более мистического - это уже другой, более интригующий вопрос.

Да, и не забывайте про красно/зеленную последовательность.



Внимательные зрители наверняка увидели половину яблока в театре. Чисто символически, половина яблока  может означать одну из двух вселенных. Также не стоит забывать и про оригинальный символ сериала - Яблоко.



Уолтер говорит Оливии:
"Весь мир театр... Или в нашем случае оба мира."
Это цитата из комедии As you like it (Как вам это понравится), Уильяма Шекспира.

Первое что приходит в голову, так это подвергнуть сомнению саму природу мира сериала. Мы наблюдаем достоверную картину? Все это лишь театр? Для чего? Следующая цитата украшает эту линию размышления:
...
В нем женщины, мужчины, все - актеры;
У каждого есть вход и выход свой,
И человек один и тот же роли различные играет
...

Концепция того, что происходящее в Fringe является игрой (или экспериментом, если хотите) очень интригует. Игра с игроками каждый из которых служит определенной цели или функции - схожей с подготовка детей Кортексифаном (один пример из многих). Третью строчку особенно выделяет то предположение, что один человек в одно и тоже время может играть несколько ролей. Это может быть включено в нашу тему обсуждения множества вселенных, где герои имеют двойников на других сторонах, по существу исполняют множество ролей.



Быть может это ничего и не значит, но круг который образовали дети с Кортексифаном очень похож на круг с логотипа из эпизода The Bishop Revival. А сам Уолтер, напоминает дирижера или, если хотите, кукловода.




Продолжение следует...

Источник: fringe-fox.info
Просмотров: 554 | Добавил: Specter | Теги: сериал, пасхалки, Fringe, Грань | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]